Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 декабря 2021

Сегодня, 28 декабря 2021 года, в здании Верховного суда Республики Абхазия состоялось Собрание судей Республики Абхазия, в котором принял участие Президент Республики Абхазия Аслан Бжания.

Решением Собрания судей Республики Абхазия был доформирован Совет судей Республики Абхазия четырьмя представителями от Верховного и Арбитражного судов Республики Абхазия и одним представителем от Конституционного суда Республики Абхазия, взамен выбывших, в связи с истечением срока полномочий, судей.

Вместо выбывших судей были избраны следующие судьи:
от Конституционного суда Рауль Пантия;
от Верховного суда Лиа Адлейба и Майя Квициния;
от Арбитражного суда Зураб Агумаа и Омияни Логуа.
Председателем Совета судей избран Омияни Логуа.

На сегодняшнем собрании судей в соответсвии с ч.3 ст.93 Конституционного закона РА « О судебной власти» приняли присягу впервые избранные судьи: Аэвита Пагава - судья Гудаутского районного суда ; Кристина Язычба - судья Сухумского районного суда ; Беслан Бжания - судья Галского районного суда.

Президент Аслан Бжания, обращаясь к судейскому сообществу Республики Абхазия отметил, что Суд является важнейшим государственным институтом, где вершатся судьбы людей. В деятельности судей нельзя допускать судебных ошибок, нужно бороться с коррупцией, нужно избавляться от непрофессиональных, предвзятых судей, игнорирующих этические нормы, так как это подрывает доверие граждан к судебной системе в целом и к государственной власти в частности.

По мнению Президента, абхазская судебная система более открытая, чем европейская, однако качество правосудия, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Суды рассматривая дела, проявляя присущее суду гуманность к подсудимым, порой забывают о том, что суд обязан защищать интересы потерпевших. Конституция Республики Абхазия предусматривает государственную защиту граждан от преступных посягательств. Президент считает, что в этом направлении суды не дорабатывают.Такой дисбаланс при отправлении правосудия подрывает доверие граждан к суду, которое итак находится не на должном уровне.

Аслан Бжания подчеркнул, что размер вознаграждения, условия работы, которые в большинстве судах отвечает современным требованиям, обязывает судей быть объективными и беспристрастными, глубоко знать нормы права и правоприменительную практику, всегда помнить, что за каждым решением стоит судьба человека.

Совет судей является выборным органом судейского самоуправления, действующим в период между собраниями судей и подотчетен Собранию судей.

Совет судей был сформирован 22 марта 2019 года, в состав которого входили судья Конституционного суда Диана Пилия, судьи Верховного суда Тимур Шония и Роман Кварчия, судьи Арбитражного суда Кама Джинджолия и Аксида Джения, судьи Сухумского городского суда Белла Хасая и Зарина Габеева, судья Гагрского райсуда Альберт Шевхужев и судья Военного суда Дмитрий Гагулия.

Опубликовано в Новости Верховного суда

Сегодня, 28 декабря 2021 года, в 17:00 часов в здании Верховного суда Республики Абхазия состоится Собрание судей Республики Абхазия.

Последнее Собрание судей Республики Абхазия состоялось 02 июня 2020 года.

Собрание судей является высшим органом судейского самоуправления.

В Собрании судей Республики Абхазия участвуют судьи судов общей юрисдикции, а также судьи Конституционного и Арбитражного судов Республики Абхазия.

Всего в Республике Абхазия во всех судах осуществляют деятельность по отправлению правосудия 68 судей.

Судейское самоуправление – это организация судейского сообщества, решающая вопросы деятельности судов через свои органы.

Судейское сообщество состоит из всех судей Республики Абхазия, составляющих судебную систему Республики Абхазия.

На Собрании судей Республики Абхазия ожидается участие Президента Республики Абхазия.

Опубликовано в Новости Верховного суда

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me
© 2024 Аҧсны Аҳәынҭқарра Иреиҳаӡоу Аӡбара |
Верховный суд Республики Абхазия