Уважаемые журналисты!

Пресс-служба Верховного Суда Республики Абхазия напоминает вам, что нематериальные блага личности защищаются Конституцией Республики Абхазия, Гражданским кодексом Республики Абхазия, Уголовным кодексом Республики Абхазия, ГПК Республики Абхазия, УПК Республики Абхазия, Кодексом Республики Абхазия о судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, Кодексом Республики Абхазия об административном судопроизводстве, Законом о СМИ Республики Абхазия и другими законами.


Конституция Республики Абхазия от 26.11.1994 N 187-с (ред. от 29.03.2016) (принята на сессии Верховного Совета Республики Абхазия 12-го созыва 26 ноября 1994 г., одобрена всенародным голосованием 3 октября 1999 г.) (с изменением, принятым на всенародном голосовании (референдуме) 3 октября 1999 г.)
(Извлечение)


        Статья 14

Каждый человек имеет право на свободу частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и достоинства, свободу совести, вероисповедания, творчества, мысли, слова и убеждений.

Статья 22
В Республике Абхазия действует принцип презумпции невиновности.
Обвиняемый считается невиновным, пока его вина не доказана и не установлена вступившим в законную силу судебным приговором. Обвиняемый не обязан  доказывать свою невиновность. 

Конституционный закон Республики Абхазия от 15.06.2015 N 3784-с-V (ред. от 20.12.2022) «О судебной власти» (Извлечение).

Статья  31 Гласность в деятельности судов

  1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
  2. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях,предусмотренных законодательством.
  3. Рассмотрение дела в закрытом судебном заседании допускается по мотивированному решению суда.
  4. Участники судебного процесса и другие лица, присутствующие на открытом судебном заседании, могут использовать портативные аудиотехнические средства. Фотосъемка судебного заседания, его видеозапись, радио- и телетрансляция, трансляция с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет допускается по решению суда.
  5. Гласность судопроизводства обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, представителей средств массовой информации (журналистов).
  6. Не допускается проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, представителей средств массовой информации (журналистов).
  7. Присутствие в открытом судебном заседании несовершеннолетних, которые не являются участниками гражданских, уголовных, административных дел и дел об административных правонарушениях, допускается с учетом требований процессуального законодательства.
  8. Не допускается создание препятствий и отказ средствам массовой информации (журналистам) в доступе в зал судебного заседания по причине отсутствия аккредитации и (или) по иным основаниям, не предусмотренным законодательством.
  9. Злоупотребление лицами, присутствующими в открытом судебном заседании, представителями средств массовой информации (журналистами) правом на присутствие в судебном заседании и правом на фиксацию его хода, а равно осуществление фиксации хода судебного разбирательства без разрешения суда, когда такое разрешение необходимо в силу закона, являются нарушением порядка судебного заседания. В этом случае суд вправе применить в судебном заседании меры воздействия, предусмотренные процессуальным законодательством.
  10. Средства массовой информации (журналисты) не должны предрешать в своих сообщениях результаты судебного разбирательства до вступления судебного акта в законную силу или иным способом воздействовать на суд. Несоблюдение этого требования влечет ответственность средств массовой информации (журналистов) за вмешательство в судебную деятельность или проявление неуважения к суду. Под предрешением результатов судебного разбирательства понимаются сообщения средств массовой информации (журналистов), которые прямо или косвенно направлены на создание общественного мнения о правоте позиции одной из сторон судебного процесса и о законности и справедливости предстоящего судебного акта.
  11. Судебные акты провозглашаются публично, за исключением случаев, предусмотренных процессуальным законодательством.
  12. Судебные акты публикуются на официальном Интернет-сайте суда в установленном законодательством порядке. 

Уголовный кодекс Республики Абхазия от 10.01.2007 N 1555-с-XIV (принят Народным Собранием-Парламентом Республики Абхазия 28.12.2006) (ред. от 04.08.2023). 

Статья 124. Клевета

  1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на срок до двух лет. (санкция в ред. Закона Республики Абхазия от 04.08.2023 N 5727-с-VII)
  2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет",-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. (часть 2 в ред. Закона Республики Абхазия от 04.08.2023 N 5727-с-VII)
  3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. (санкция в ред. Закона Республики Абхазия от 04.08.2023 N 5727-с-VII)

Статья 125. Оскорбление

  1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года.
  2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,  -наказывается штрафом в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
  3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные из хулиганских побуждений, - наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до двадцати пяти тысяч рублей или без такового.

Статья 132. Нарушение неприкосновенности частной жизни

  1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере от двадцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей либо исправительными работами на срок до двух лет.
  2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Гражданский кодекс Республики Абхазия (часть первая) от 13.07.2006 N 1409-с-XIV (принят Народным Собранием-Парламентом Республики Абхазия 28.06.2006) (ред. от 19.04.2023).

Статья 150. Нематериальные блага

  1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.
  2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Статья 151. Компенсация морального вреда

  1. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
  2. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

  1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
  2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
  3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.
  4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Республики Абхазия. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.
  5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
  6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
  7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me
© 2024 Аҧсны Аҳәынҭқарра Иреиҳаӡоу Аӡбара |
Верховный суд Республики Абхазия